一个长方体容器,里面长10厘米,宽8厘米,水深5厘米,若把一个底面边长为6厘米的长方体竖直放入水中,已知长方体的高是8厘

一个长方体容器,里面长10厘米,宽8厘米,水深5厘米,若把一个底面边长为6厘米的长方体竖直放入水中,已知长方体的高是8厘米,求水面上升多少厘米?
hs0623 1年前 已收到15个回答 举报

woyaoqinghua 幼苗


容器底面积:10×8=80平方厘米
放入的长方体的底面积:6×6=36平方厘米
放入长方体以后,盛水的有效底面积为:80-36=44平方厘米
水面总高度为:10×8×5÷44=100/11厘米
水面上升了:100/11-5=45/11厘米
方程:设水面上升x厘米
(10×8-6×6)×(5+x)=10×8×5
x=45/11厘米


12

柳寂雨 幼苗


解:设水面上升了h厘米
6*6*8=10*8*h
解得:h=3.6


4

寒星上的杨柳 幼苗


(10*8*5+6*6*8)/(10*8)=8.6cm
8.6-5=3.6cm


4

zheng8gan 幼苗


2.7cm


4

熊熊老五 幼苗


水深5cm,将8cm放入那么就是将6×6×5=180体积的水拿出来,并在这个位置放上长方体,再把180体积的水倒入容器,假如这部分水刚好淹没8cm的长方体,需要水的体积为
(10×8-6×6)×(8-5)=132立方cm,现在有180立方,所以180立方倒入后将长方体淹没并且长方体上方还有一定高度的水,这部分高度的水对应体积为(180-132)=48立方cm
这48立方在整个10×...


4

聪聪72 幼苗


上升的高等于长方体的体积,体积是6×6×8是长方体的体积也是上升的高的体积,体积除以长方体容器的底面积就等于上升的高。
所以6×6×8÷(10×8)=3.6


4

740326 幼苗


2.7


4

蓝蓝妖 幼苗


如果长方形的宽是6厘米,你就用长方形的体积除以容器的底面积,再减去水深,就可以了


3

我有证 幼苗


10*8*5/(6*6*8)


3

王嘉乐 幼苗


水的体积:10X8X5=400立方厘米.设不完全淹没长方体,则底面积为:10X8-6X6=44.400/44>8。假设不成立。完全淹没。没过长方体的部分体积为:10X8X8-8X6X6=352立方厘米。400-352=48.48/10X8=0.6厘米。8+0.6-5=3.6厘米。
答:上升3.6厘米。


3

予薇 幼苗


(10*8*5)/(6*6*8)=1.38888888888888888889≈1.34(厘米)


2

左手拿烟的妖 幼苗


(6*6*5)/(10*8)=2.25厘米
(6*6*2.25)/(10+8)=1.0125厘米
2.25+1.0125=2.2625厘米


2

策白62 幼苗


水深5cm,将8cm放入就是将6×6×5=180体积的水拿出来,并在这个位置放上长方体,再把180体积的水倒入容器,假如这部分水刚好淹没8cm的长方体,需要水的体积为
(10×8-6×6)×(8-5)=132立方cm,现在有180立方,所以180立方倒入后将长方体淹没并且长方体上方还有一定高度的水,这部分高度的水对应体积为(180-132)=48立方cm
这48立方在整个10×8的...


2

clevereva 幼苗


10*8*5)/(6*6*8)=1.38888888888888888889≈1.34(厘米)


2

myzhangyy 幼苗


6×6×8=288
288÷8÷8=4.5


2