两个长方体容器,甲长10厘米,宽20厘米,水深3.6厘米、乙的底面是一个边长20厘米的正

两个长方体容器,甲长10厘米,宽20厘米,水深3.6厘米、乙的底面是一个边长20厘米的正
方体,水深12厘米,现将乙里的水倒入一部分给甲,使甲乙水面一样高,乙应到处多少ml水给甲?
紫儿蓝 1年前 已收到1个回答 举报

玉非玉 幼苗


甲底面积:10×20=200(平方厘米)
甲储水量:200×3.6=720(立方厘米)
乙底面积:20×20=400(平方厘米)
乙储水量:400×12=4800(立方厘米)
(720+4800)÷(200+400)=9.2(厘米)
400×(12-9.2)=1120(立方厘米)=1120毫升
答:乙应倒出1120ml水给甲.


1