甲、乙两个长方体容器,底面积的比是4:3,甲中水深5厘米,乙中水深2厘米.现在往两个容器中各加入同样多

甲、乙两个长方体容器,底面积的比是4:3,甲中水深5厘米,乙中水深2厘米.现在往两个容器中各加入同样多
的水,直到水深一样.问:现在水深各多少?
ee0709 1年前 已收到6个回答 举报

文昌阿甘 幼苗


设加入x
x/4+5=x/3+2
x/3-x/4=5-2
x/12=3
x=36

水深 5+36÷4=14cm


8

changshao01 幼苗


设加水x
则此时甲容器中水深为5+x/4,
乙容器中水深为2+x/3,
因为加水后,水深相同,
所以5+x/4=2+x/3
x/12=3
x=36
所以现在水深为5+36/4=14cm


2

fengling2000_2 幼苗


设水深为x
4x-20=3x-6
x=20-6
x=14


2

eminem02 幼苗


这个有问题吧 同样多的水 还要水深一样


1

小鑫133 幼苗


如果“直到水深一样”说的是加完后两者水深一样,那我算了一下,现在两者水深都是14cm


0

小呆鸟 幼苗


设现在水深x则此时甲容器中加水为4(X-5),
乙容器中加水为3(X-2),
因为加的水相同,
所以4(X-5)=3(X-2), x=14所以现在水深为14cm


0