一个长方体容器,长5厘米,宽4厘米,高3厘米,装满水后将水全部倒入一个高6厘米的圆锥形的容器内刚好装满.这个圆锥形容器的

一个长方体容器,长5厘米,宽4厘米,高3厘米,装满水后将水全部倒入一个高6厘米的圆锥形的容器内刚好装满.这个圆锥形容器的底面积是多少平方厘米?
neilhe1006 1年前 已收到3个回答 举报

cai有类 幼苗


解题思路:先依据长方体的体积公式求出水的体积,再据水的体积不变,利用圆锥的体积公式即可求出圆锥形容器后的底面积.

5×4×3=60(立方厘米),
60×3÷6=30(平方厘米);
答:这个圆锥形容器的底面积是30平方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查球形容器及圆锥体积的计算方法,关键是明白水的体积不变.


2

shy36 幼苗


b


0

秋日雨滴 幼苗


5×4×3 =20×3=60
60×3÷6=180÷6=30


0