将一个棱长为10厘米的正方体容器装满水,倒入一个棱长分别是10厘米,20厘米,50厘米的长方体容器中,这时容器内的水深可

将一个棱长为10厘米的正方体容器装满水,倒入一个棱长分别是10厘米,20厘米,50厘米的长方体容器中,这时容器内的水深可能是多少厘米
lights0118 1年前 已收到3个回答 举报

方舟一號 幼苗


10*10*10=1000立方厘米
若底为10*20则
1000/200=5cm
若底为10*50则
1000/500=2cm
若20*50为底则
1000/1000=1cm


9

wangjishifu 幼苗


总水量10*10*10=1000立方厘米。
以10厘米和20厘米为边长的那面为底面,水深5厘米;
以10厘米和50厘米为边长的那面为底面,水深2厘米;
以20厘米和50厘米为边长的那面为底面,水深1厘米。


0

斜阳映双树 幼苗


水深:10×10×10÷(20×10)=5厘米
水面距离容口:50-5=45厘米


0