一个高20厘米的长方体容器内装满水,容器的底面积是72平方厘米.在这个容器中放进一个正方体铁块后

一个高20厘米的长方体容器内装满水,容器的底面积是72平方厘米.在这个容器中放进一个正方体铁块后
【完全浸没】,再取出铁块,这时水面高16厘米.这个铁块的体积是多少?【容器厚度不算】
其羽 1年前 已收到3个回答 举报

tianjiaohaiya99 幼苗


减少的水的体积就是铁块体积
=20×72-16×72
=72×(20-16)
=72×4
=288立方厘米
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.希望采纳,谢谢!


1

岸汐 幼苗


72X20-16X72=72(20-16)=72X4=288平方厘米


1

什么事都在发生 幼苗


用七十二乘四就行


0