数学题昂=V=在一个高20厘米的长方体容器内装满水,容器的底面积是72平方厘米,在这个容器中放进一个正方体铁块后(完全浸

数学题昂=V=
在一个高20厘米的长方体容器内装满水,容器的底面积是72平方厘米,在这个容器中放进一个正方体铁块后(完全浸没)l再取出铁块,这时水面高为16厘米,这个铁块的体积似多少?(容器厚度忽略不计)
zizi6012008 1年前 已收到3个回答 举报

70年代的女孩 幼苗


72*(20-16)=288平方厘米

1年前 追问

2

zizi6012008 举报

感蟹!!!!

emxuhaihua 幼苗


S容=20*72=1440(cm2)
S1=16*72=1152(cm2)
所以S铁=S容-S1=1440-1152=288(cm2)


2

puuyqiano 幼苗


铁块的体积等于排开水的体积,
排开水的体积=长方体总体积-排水后的体积=72×20-72×16=72×(20-16)=72×4=288(立方厘米)


2