一个长方体的玻璃缸,长10分米,宽8分米,高4分米,缸中水深2.8分米.如果投入一块棱如题 谢谢了

一个长方体的玻璃缸,长10分米,宽8分米,高4分米,缸中水深2.8分米.如果投入一块棱如题 谢谢了
一个长方体的玻璃缸,长10分米,宽8分米,高4分米,缸中水深2.8分米.如果投入一块棱长为4分米的正方形铁块,缸里的水高出多少分米?(列式,过程)
学mm大00无痕 1年前 已收到1个回答 举报

m-ll 幼苗


正方体积:4×4×4=64(立方分米)长方体的底面面积:10×8=80(平方分米)用正方体的体积÷长方体的底面面积:64÷80=0.8分米


4