某一物体漂浮在水中,静止时,露出水面的体积为总体积的1/3,求物体密度.

某一物体漂浮在水中,静止时,露出水面的体积为总体积的1/3,求物体密度.
一定要正确率高.今天就要.
哈哈的幸福深处 1年前 已收到1个回答 举报

贾安锋 幼苗


这里要运用阿基米德浮力定律了.F=ρgV
设,物体的密度为ρ,物体的体积为V,则没入水中的体积为2/3V
水的密度为ρ水,为1000千克/立方米.
物体漂浮在水中,竖直方向上受力平衡,本题中竖直方向上,只受向下的重力和向上的浮力,那么浮力和重力相等.
G=F
mg=ρ水g2/3V
ρgV=2/3ρ水gV
ρ=2/3ρ水≈666.67千克/立方米.


8