物体A的重力为5N,将物体A全部浸入水中,静止时弹簧测力计示数为3N,若将物体A缓慢放入另一种液体B 中,当物体A有3/

物体A的重力为5N,将物体A全部浸入水中,静止时弹簧测力计示数为3N,若将物体A缓慢放入另一种液体B 中,当物体A有3/5的体积进入液体B时,弹簧测力计示数为0,求物体A的密度和液体B的密度
milton09 1年前 已收到3个回答 举报

借件衣服穿起来 幼苗


在水中受到的浮力F=5-3=2N
因F=排开的水的重力=p水*Vg
故A的体积为
V=F/(p水*g)=2N/[(1kg/dm^3)*(10N/kg)]=0.2dm^3
A的密度p'=m/V=mg/Vg=G/Vg=5/(0.2*10)=2.5kg/dm^3=2.5g/cm^3=2.5*10^3kg/m^3
放入另一种液体B 中时,弹簧测力计示数为o,浮力F'=重力=5N
5=p*V排*g=p*(3/5)V*g=p*0.6*0.2*10=1.2p
p=5/1.2=(25/6)kg/dm^3=4.17kg/dm^3=4.17g/cm^3=4.17*10^3kg/m^3


3

304442509 幼苗


物体A的重力为5N,将物体A全部浸入水中,静止时弹簧测力计示数为3N
物体A所受的浮力F浮=ρ水gV排1=5N-3N=2N
又因物体A的体积V=V排1=2N/ρ水/g=2.0*10^(-4)m^3
故物体A的密度ρA=5N/V/g=2.5*10^3kg/m^3
若将物体A缓慢放入另一种液体B 中,当物体A有3/...


1

向日葵的花 幼苗


1,在水中A所受浮力为2,则A的密度为2.5
2,在B中所受浮力为3/5*2*r=5,得r=25/6(g/cm^3)


0