4.将物体放入水中,有1/10体积露出水面.在水中放人适量食盐,待其溶解后,物体有1/5体积露出水面.求:(1)物体的密

4.将物体放入水中,有1/10体积露出水面.在水中放人适量食盐,待其溶解后,物体有1/5体积露出水面.求:(1)物体的密度;(2)盐水的密度.
麻烦写一下具体的解题过程以及算式.
bydq_jjm 1年前 已收到1个回答 举报

louisecll 幼苗


ρ物ν物g=ρ水9/10ν物g
∴ρ物=9/10ρ水
ρ水9/10ν物g=ρ盐4/5ν物g
∴ρ盐=9/8ρ水


2