把正方体木块放在水中时,露在水面上的体积是总体积的2/5,如果把它放入另一种液体时,露在液体面上的体积是总体积的1/5,

把正方体木块放在水中时,露在水面上的体积是总体积的2/5,如果把它放入另一种液体时,露在液体面上的体积是总体积的1/5,这种液体的密度是多大?
我家宠物 1年前 已收到5个回答 举报

lanlantianzhen 花朵


木块体积V 在水中 得关系 F=p水g*v(1-2/5)
在液体中 F=p液g*v(1-1/5)
浮力相等的 上除下 得
p液=p水*3/4


3

isbo 花朵


通过第一个条件可以求木块密度,再用木块求第二种液体的


1

dougirl 幼苗


设密度为 A
A水*(3/5)=M物体=A液*(4/5)

A液=(3/4)*A水


1

uu之声 幼苗


忘得差不多了,不知道对不自己参考
木块的质量是定值
木块的质量=排开液体的质量
(1-2/5)*水的密度=(1-1/5)*另种液体的密度
水的 密度知道的,那就只有一个未知量了


0

猫猫囡囡 幼苗


(1-2/5)g*1=(1-1/5)gp
得p=0.75g/cm^3


0