木块的体积为150cm3,放进煤油中飘浮,静止时有3/5体积浸没在煤油中,(g取10n/Kg,煤油的密度为0.8X103

木块的体积为150cm3,放进煤油中飘浮,静止时有3/5体积浸没在煤油中,(g取10n/Kg,煤油的密度为0.8X103kg
一条条老虫 1年前 已收到2个回答 举报

xieruihui 幼苗


木块漂浮,浮力等于重力:
F浮=G物=G排
即:ρ液gV排=ρ木gV木,且:V排/V木=3/5
所以:ρ木=3ρ液/5=0.6×0.8×10^3=0.48×10^3kg/m^3
浮力等于重力:
F浮=G木=0.48×150×10/1000=0.72N
不明追问.


3

里有座庙庙 幼苗


题目内容没有叙述完整,我觉得是求木块的密度。
已知:V=150 立方厘米=1.5*10^(-4) 立方米,V浸=(3 / 5)V,ρ油=0.8*10^3 千克 / 立方米
求:ρ
由于木块是漂浮在煤油面上,所以其重力等于浮力。
得 ρ g V=ρ油* g * V浸
所以 ρ=(V浸 / V)* ρ油=(3 / 5)* 0.8*10^3=0.48*10^3=4...


2