弹簧测力计上挂一体积为200cm3的铁球,示数为7.6N,如果把铁块浸没在水中,则它受到的浮力?弹簧测力计示数

弹簧测力计上挂一体积为200cm3的铁球,示数为7.6N,如果把铁块浸没在水中,则它受到的浮力?弹簧测力计示数
给我最详细的解题过程以及分析 不要复制的答案
aya138138 1年前 已收到1个回答 举报

害怕爱上一个人 幼苗


由于是浸没,所以铁球所受浮力为排出水的重力,即此时浮力为水的密度乘以铁球的体积再乘以g,所以铁球受到的浮力为0.2x9.8=1.96N;
弹簧测力计示数位重力减去其所受浮力,为7.6-1.96=5.64N.

1年前 追问

2

aya138138 举报

0.2x9.8=1.96N; 这个的过程写详细点 最好带分析

举报 害怕爱上一个人

对于浸没在水中的铁球,F浮=ρ水gV排=ρ水gV球, ρ水=1.0X10^3kg/m^3,g=9.8N/kg,V球=200cm^3=0.2dm^3=0.0002m^3, 所以,F浮=ρ水gV球=1.0X10^3kg/m^3X9.8N/kgX0.0002m^3=1.96N