1.弹簧测力计吊着物块在空气中称时示数为1.6N,当把物块总体积的1/2浸入水中称时示数为0.6N,则物体受到的浮力为1

1.弹簧测力计吊着物块在空气中称时示数为1.6N,当把物块总体积的1/2浸入水中称时示数为0.6N,则物体受到的浮力为1N,物块的密度为__kg/m
luckysky_wxn 1年前 已收到2个回答 举报

Oath吻 幼苗


他排开水受到的重力是1N
那么他排开水的质量是0.1kg
排开水的体积是V=m/p=0.1m^3
所以物体的体积是0.2m^3
物体的质量是m=G/g=0.16kg
所以物体的密度p=m/V=0.8


1

AC圣西罗 幼苗


0.8 kg/m


1