用弹簧测力计称量一个石块,石块在空气中称时,读数为12N;石块在水中称时,读数为8N这个石块受到水的浮力大小是()N,排

用弹簧测力计称量一个石块,石块在空气中称时,读数为12N;石块在水中称时,读数为8N这个石块受到水的浮力大小是()N,排开水的体积是()m^3要过程
林慧儿 1年前 已收到2个回答 举报

hemmcn 幼苗


用弹簧测力计称量一个石块,石块在空气中称时,读数为12N;石块在水中称时,读数为8N这个石块受到水的浮力大小是(4)N,排开水的体积是(0.0004)m^3
首先,根据F浮=G-F拉=12N-8N=4N
V排=F浮/p水g=4N/(1000Kg/m3*10N/kg)=0.0004m3


6

等待注册 幼苗


浮力F=12N-8N=4N
排开水的体积
V=F/ρg=4/(1.0×10³×10)m³=0.0004m³


2