一个体积为100cm3的铁球挂在弹簧称上,肉将铁球侵没在水中.此时弹簧称示数是5N,QIU 、1、铁球受到的浮力;2、铁

一个体积为100cm3的铁球挂在弹簧称上,肉将铁球侵没在水中.此时弹簧称示数是5N,QIU 、1、铁球受到的浮力;2、铁球受到的重力;3、这个铁球是空心还是实心?其中铁的密度是7.9×103kg/m3 ,g=×103N/kg.
蜀都忧男 1年前 已收到1个回答 举报

紫荆花又开 幼苗


1.=1000*10*100*10^-6=1N
2.受力平衡,G=F+T=1+5=6N
3.若实心,G=7.9×103*10*100*10^-6=7.9N》6,
这个铁球是空心.


1