把重17.8N的实心金属球挂在弹簧测力计上,浸没在水中后,弹簧测力计的示数是15.8N,则此球受到的浮力是多

把重17.8N的实心金属球挂在弹簧测力计上,浸没在水中后,弹簧测力计的示数是15.8N,则此球受到的浮力是多
此球的体积是多少?此球是密度是多少?它是用什么金属材料做的?(取g=10N/kg)
a_eh1677bd3555 1年前 已收到1个回答 举报

junyu158 春芽


F浮=G-F拉=17.8-15.8=2N
根据阿基米德原理:
F浮=ρ水gv排
v排=F浮/ρ水g=2/10000=0.0002m³
质量:m=G/g=17.8/10=1.78kg
密度:ρ=m/v=1.78/0.0002=8900kg/m³
这种金属是铜.


3