将一个密度为3*10的3次方的实心金属球挂在弹簧测力计下,当金属球浸没于水中时,弹簧测力计的示数减少了

将一个密度为3*10的3次方的实心金属球挂在弹簧测力计下,当金属球浸没于水中时,弹簧测力计的示数减少了
(接着题目)19.6N,求金属球的质量 g取9.8N/Kg
Award98 1年前 已收到2个回答 举报

hfyy0451 幼苗


F=G读-F读=19.6N 由F=p(喽)液gV排得,V排=F/(pg)=19.6/(1.0*10^3*9.8)=0.002m^3,V排=V物,由p(喽)=m/v得,m=pv=3*10^3*0.002=6kg


5

wwtlla7 幼苗


m=G/g=2kg
v=m/密度=2/3000m³
△F=F浮=(水的密度)×g×V=6.67N


1