一个体积是1.0×10负3次方立方米的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是它在空气中称时的5分之四,

一个体积是1.0×10负3次方立方米的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是它在空气中称时的5分之四,求
1)铁球受到的浮力是 (2)铁球受到的重力 
(3)这个铁球是空心的还是实心的?
(已知铁的密度为7.9×10的3次方千克每立方米,取g=10牛每千克)
黑_眼睛 1年前 已收到3个回答 举报

along550 幼苗


1)铁球浸没在水中,铁球受到的浮力是
F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1×10的3次方千克每立方米×10牛每千克×1.0×10负3次方立方米=10牛
2)铁球受到的重力G,F拉=4/5G,
 G-4/5G=F浮,即1/5G=10牛
∴G=50牛
(3)假设铁球是实心的,它的重力是
G’=mg=ρ铁vg=7.9×10的3次方千克每立方米×1.0×10负3次方立方米×10牛每千克=79牛
∵G<G’∴这个铁球是空心的


6

yhhit 幼苗


(1)F浮=ρ水gV排=1×1000(10的三次方)×10×1×0.001=10N
(2)由题意知 F浮=1/5G 所以 G=50N
(3)设:此球为实心
G球=7.9×1000×1.0×0.001×10=79N>50N
所以此球为空心


1

kafeibingmi 幼苗


(1)F浮=ρ水gV排=1×1000(10的三次方)×10×1×0.001=10N
(2)由题意知 F浮=1/5G 所以 G=50N
(3)设:此球为实心
G球=7.9×1000×1.0×0.001×10=79N>50N
所以此球为空心


1