一冰壶质量为19KG,冰壶的体积为8×10负3次方立方米,求冰壶的密度?

一冰壶质量为19KG,冰壶的体积为8×10负3次方立方米,求冰壶的密度?
如知道冰壶的底面积为0.02平方米【g取10N1kg]求压强?
NOMAN_200 1年前 已收到4个回答 举报

hshyb 幼苗


m=19kg,V=8×10^(-3)m³
P=m/V=19/8×10^(-3)=2.375×10³kg/m³=2.375g/cm³
S=0.02
P=F/S=G/S=mg/S=19×10/0.02=9500Pa
答:冰壶的密度为2.375g/cm³,压强为9500Pa.


7

艺德轩 幼苗


m=19kg v=0.008
故密度=m/v=19/0.008=3100kg/m3
压强=F/S=mg/S=19*10/0.02=9500pa


2

godschild 幼苗


密度等于质量除以体积,算出来就行了


1

__落叶无痕__ 幼苗


密度等于m/v=19/8*10(-3)=3100Kg/M3


0