将一块质量为1.67千克含有砂石的冰块熔化后,发现总体积缩小了0.13*10的3次方立方米,求砂石的质量是多少

lawtiger 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojiejie_2005 幼苗


从题给条件可知物质由冰和砂石组成,于是设冰的质量为M冰,砂石的质量为M砂,根据题意则有:
M冰+M砂=1.67千克
体积减少的原因是冰变成了水,至于砂的体积则是不变的,于是有冰的体积为:
V冰=M冰/0.9千克/分米3
冰熔化后变成水的体积为:
V水=M冰/1千克/分米3
因0.13×10-3米3=0.13分米3
这样一来我们有:V冰-V水=M冰/0.9千克/分米3-M冰/1千克/分米3=0.13分米3
解得M冰=1.17千克
从而M砂=1.67千克-1.17千克=0.5千克


8