科学计算题1、一只容积为300米^3的瓶内盛有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦每次取一块质量为0.01千克的小石子投入瓶中

科学计算题
1、一只容积为300米^3的瓶内盛有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦每次取一块质量为0.01千克的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石块后,水面升到瓶口,求:
(1)瓶内石块总面积:
(2)石块的密度:
2、有一个图钉,钉帽面积为0.5立方厘米,钉尖面积为0.55mm2,现用20牛的力按钉帽,则钉帽对手的压强和对钉尖对墙的压强各为多少?
3、要配置2000毫升浓度为10%,密度1.07克/厘米的稀硫酸,需98%密度为1.84浓硫酸和水体积各是多少
ipoac 1年前 已收到1个回答 举报

城堡里的小幺 幼苗


第1题(1)应该问石块的体积才对啊 ,总面积无法求
300m^3的瓶子 很大了好吧,是个游泳池了,题目不够现实,
在理论上是这样算的: 0.2千克的水体积=0.2L
300M^3-0.2L=瓶内石块总体积. 1M^3=1000L 将单位换成一致后做加减运算
(2)石块的密度=总质量/总体积
第2题:
P=F/A 根据公式可得各自的压强 但钉帽的面积应为平方厘米而非立方.
P的单位为Pa,F的单位为N,A的单位为M^2
(3) 根据配比前后硫酸的质量相等列等式:
设需98%密度为1.84浓硫酸的体积为X ml.
体积*密度*质量百分比浓度=2000*1.07*10%=X*1.84*98% 得
X=118.7ml ,水的体积为2000-118.7=1881.3ml
概念:浓度
1、质量百分浓度
溶液的浓度用溶质的质量占全部溶液质量的百分率表示的叫质量百分浓度,用符号%表示.例如,25%的葡萄糖注射液就是指100可注射液中含葡萄糖25克.
质量百分浓度(%)=溶质质量/溶液质量100%


2