科学一道有关密度的题一只容积为3*10的-4立方米的瓶内盛有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦每次取一块质量为0.01千克的

科学一道有关密度的题
一只容积为3*10的-4立方米的瓶内盛有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦每次取一块质量为0.01千克的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶中,求:
(1)瓶内石块总体积
(2)石块的密度
wj4593 1年前 已收到1个回答 举报

jkgor 幼苗


1)瓶内石块总体积
V=瓶容积-水体积=瓶容积-水质量/水密度
=3*10^-4m^3-0.2kg/(1*10^3kg/m^3)
=1*10^-4m^4=0.1dm^3
2)石块的密度
p=M/V=Nm/V=25*0.01kg/0.1dm^3=2.5kg/dm^3=2.5*10^3kg/m^3


2