一只容积为3x10的负4立方米的瓶内有0.2kg的水,每次将0.01kg的小石块投入瓶中,投了25块相同的小石块,就满了

一只容积为3x10的负4立方米的瓶内有0.2kg的水,每次将0.01kg的小石块投入瓶中,投了25块相同的小石块,就满了.(1)求石块的总体积(2)石块的密度'
鲸鹰 1年前 已收到2个回答 举报

luchanghai 幼苗


V总=0.0003m3
V水=m水/ρ水=0.2/1000=0.0002m3
所以:石头的总体积为:
V石=0.0003-0.0002=0.0001m3
石块的总质量为:
0.01×25=0.25kg
ρ石=m石/V石=0.25/0.0001=2500kg/m3
来自《中学物理导航》的解答.


4

bigsadbaby 幼苗


0.2kg=0.2L=2x10^-4 m^3 V=(3-2)x10^-4=1x10^-4 m^3


m/v=0.25/(1x10^-4)=2500


0