一个容积为3*10的负四次方的瓶内有0.2KG的水一只乌鸦每次把一个质量为0.01kg的石子投入瓶中投了25个石子后

一个容积为3*10的负四次方的瓶内有0.2KG的水一只乌鸦每次把一个质量为0.01kg的石子投入瓶中投了25个石子后
水面升高到瓶口,求:瓶内石块的总体积, 石块的密度
诸葛阿黑传 1年前 已收到1个回答 举报

胜利可哦 幼苗


因为m水=0.2kg=200g v总=3×10-4m3=300cm3
而V水=m水/ρ水=200g×1g/cm3=200cm3
所以V石=300cm3-200cm3=100cm3
m石=0.01kg×25=0.25kg=250g
所以ρ石=m石/V石=250g/100cm3=2.5g/cm3


3