一只容积为3×10的负四次方,的瓶内盛有0.2㎏的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01㎏的小石子投了进去,当乌鸦投

一只容积为3×10的负四次方,的瓶内盛有0.2㎏的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01㎏的小石子投了进去,当乌鸦投了25块相同的小石子后,就能喝到水了.求:
⑴瓶内石块的总体积.
⑵石块的密度
有点儿恶心 1年前 已收到1个回答 举报

xx197802 花朵


这题貌似是蛮简单的.
1)首先 ,由分析可得 瓶内空气的占有的体积为 :3*0.0001*1*1000=0.3(也就是用密度的公式求出可以装水的最多质量)
然后 ,就可以知道,目前瓶中还有0.1KG的水容量.
而这0.1Kg的水的体积就是石块的总体积,即 V=0.1/1*1000=0.00001m³
2)由上题可知,总体积为0.00001立方米,所以,每个小石块的体积则为 0.00001/25=0.0000004立方米
由题可知 质量m=0.01kg
所以 密度=质量/体积=0.01kg/0.0000004m³=2500kg/m³
好了 这是分析和大概的思路 我是这样想的 如果错了的话 就当我对不起你了 ,抱歉撒,科学不是很好 hoho..


3