乌鸦喝水》的寓言故事大家都很熟悉.现在有一只容积为3×10^-4m^3(三乘以十的负四次方)的瓶内盛有0.2kg的水,一

乌鸦喝水》的寓言故事大家都很熟悉.现在有一只容积为3×10^-4m^3(三乘以十的负四次方)的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为10g的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25快相同的石子后水面升到瓶口,乌鸦喝倒了水.求(1)瓶内石块的总体积 (2)石块的密度(要过程谢谢,各位辛苦了)
MOLLYDA 1年前 已收到1个回答 举报

水在瓶儿 幼苗


3×10^-4m^3=300立方厘米 0.2kg的水占200立方厘米 因此石块体积100立方厘米 石块质量25*10=250克 石块密度250/100=2.5克/立方厘米


10