一容积为3×10负4立方米的瓶内有0.2kg的水,一只乌鸦每次将一块质量为0.01kg的石子投入,我乌鸦投入25块相同的

一容积为3×10负4立方米的瓶内有0.2kg的水,一只乌鸦每次将一块质量为0.01kg的石子投入,我乌鸦投入25块相同的石子后,水面升到瓶口。求:瓶内石块的总体积?石块的密度?过程
110指南针 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


提问者采纳 0.2kg水的体积为V=0.2/1000=2*10^-4 立方米 (1)小石子的体积=瓶体积-水体积=3*10^-4-2*10^-4=1*10^-4 立方米 (2)小石子的密度=质量/体积=0.25/1*10^-4=2.5*10^3 千克/立方 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

1

110指南针 举报

0.25/1×10的负四次方啥意思

举报 cm2gw

/除号 质量/体积

110指南针 举报

没有0.25

举报 cm2gw

投入25块相同的石子后

110指南针 举报

实验室有酒精9.5kg,用容积为560毫升的容器装这些酒精,需要多少个这样的容器?(酒精密度0.8×10三次方千克每立方米)

举报 cm2gw

请 采纳了追问

110指南针 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

110指南针 举报

给回答一下好不