一只容积为3×10-4m3 的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦

一只容积为3×10-4m3 的瓶内盛有0.2kg的水,一只口渴的乌鸦每次将一块质量为0.01kg的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到瓶口.求:
(1)瓶内石块的总体积;
(2)石块的密度.
wolfs0022 1年前 已收到1个回答 举报

百花争奇斗艳 幼苗


瓶内的水体积不变,乌鸦将石块投入瓶内后,水被石块“挤占”后,水面会升高,当水面升到瓶口时,瓶内石块的体积为V石=V容-V水,石块的密度为.
(1)石块的总体积为V石=V容-V水=3×10-4m3-2×10-4m3=10-4m3
(2)石块的总质量m石=n·m1石=25×0.01kg=0.25kg.
石块的密度2.5×103kg/米3


5