关于初二科学.计算题一个品质为540克的铝球,体积为300立方厘米,问这个铝球的是否空心?(ρ铝=2.7×103千克/立

关于初二科学.计算题
一个品质为540克的铝球,体积为300立方厘米,问这个铝球的是否空心?(ρ铝=2.7×103千克/立方米)若是空心,铝球空心部分的体积是多少?
铝的密度=27000Kg/m3=27000g/立方分米=27g/立方厘米
gaoyonglu 1年前 已收到1个回答 举报

都是夜归人1 幼苗


M=540/2.7=200
200小于300
空心
空心体积=300-200=100


7