1、 一个质量为540克的铝球,体积为300厘米3 ,问这个铝球的是否空心?(ρ铝=2.7×103千克/米3 )若是空心

1、 一个质量为540克的铝球,体积为300厘米3 ,问这个铝球的是否空心?(ρ铝=2.7×103千克/米3 )若是空心,铝球空心部分的体积是多少?
在线等!急
tea110 1年前 已收到1个回答 举报

快马加鞭1234 幼苗


V=m/ρ = 0.54/ρ=0.0002m^3 =200cm^3 < 题目中 300cm^3
所以,此球空心.且空心的体积是100cm^3.


9