将一块质量为1.67千克含有砂石的冰块熔化后,发现总体积缩小了0.13*10的3次方立方米,求砂石的质量是多少

mei126 1年前 已收到5个回答 举报

苏盈_冰 幼苗


V冰-V水=0.13立方厘米
m冰/冰密度-m水/水密度=0.13
m冰=m水、
然后解出m=1.17
m石=m总-m冰=0.5


2

demon_day 幼苗


设冰的质量为X。因为冰的密度是0.9g/cm^3 .所以每千克冰融化的话会减少1/0.9-1=0.11×10^-3立方米。而实际体积减小了0.13×10^-3立方米。所以X=0.13/0.11=1.18kg
1.67-1.18约等于0.5.计算的时候再多保留几位小数看看,答案不知道中间是保留几位小数的。反正方法是这样了。...


2

dongke110 幼苗


减小的体积应该0.13×10^-3m³
沙石的体积不变,冰化水后减小的体积就是V冰-V水
V冰-V水=m/ρ冰-m/ρ水=m/0.9^103-m/10^3=0.13×10^-3
m=1.17kg
那么沙石的质量为:1.67-1.17=0.5kg


2

3213426 幼苗


干嘛要问人,自己做,就算做不出来也没关系,毕竟自己思考过!给你个提示m= pv v=? 你去想吧,祝你成功!


1

我的搭配我uu 幼苗


实际缩小的体积是冰变成水后的体积差,把这部分冰的质量算出来,就可以求出砂石的质量了。


1