一只瓶内盛有0.2千克的水,乌鸦每次取一块质量为0.01千克的石子投入瓶,当乌鸦投了25块石子后,水升到瓶口

一只瓶内盛有0.2千克的水,乌鸦每次取一块质量为0.01千克的石子投入瓶,当乌鸦投了25块石子后,水升到瓶口
⒈ 瓶内石块总体积.
⒉ 石块的密度
瓶子的容积是3*10-4次方
小诺 1年前 已收到1个回答 举报

PowerLemon 幼苗


水的密度:1000千克/m3
水的体积:0.2/1000=0.0002m3
投入25块石子的体积:0.0003-0.0002=0.0001m3
每块石子体积:0.0001/25=0.000004m3
石块密度:0.001/0.000004=2500千克/m3


5