一至容积为3乘10的4次方平方米的瓶子里有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦每次取一块质量为0.01千克的小石子投入瓶中,当

一至容积为3乘10的4次方平方米的瓶子里有0.2千克的水,一只口渴的乌鸦每次取一块质量为0.01千克的小石子投入瓶中,当乌鸦投了25块相同的小石子后,水面升到了瓶口.求:
(1)瓶内石块的总体积
(2) 石块的密度
为爱往前飞 1年前 已收到1个回答 举报

极线无刃 幼苗


瓶子的体积是3乘10的4次方立方米.0.2千克水的体积是0.2乘10的3次方立方米.所以瓶子内剩下的体积是乘10的4次方平方米.也就是石块的总体积.即1*10^-4立方米.
[解] V水= m水/ρ水 =200g/1g/cm3 =200厘米3
V石(总)=V瓶—V水=300厘米3—200厘米3
=100厘米3
(2)m石(总)=25×10克=250克
ρ石=m石/V水石=2.5g/cm3


3