为了取水,乌鸦把小石头逐个投入瓶内.已知玻璃瓶容积为5乘10的-4次方立方米,瓶内水质

为了取水,乌鸦把小石头逐个投入瓶内.已知玻璃瓶容积为5乘10的-4次方立方米,瓶内水质
为了取水,乌鸦把小石头逐个投入瓶内.已知玻璃瓶容积为5乘10的-4次方立方米,瓶内水质量为0.3kg,乌鸦总共投了0.5kg的石块后,水面刚好升到瓶口.求(1) 水的体积 (2)石块的密度
名字打错了 1年前 已收到1个回答 举报

晓小杰 幼苗


(1)水的体积V水=m水ρ水=0.3kg1000kg/m3=0.3×10-3m3.
答:水的体积为0.3×10-3m3.
(2)石块的体积V石=V-V水=5×10-4m3-0.3×10-3m3=2×10-4m3,
石块的密度ρ石=m石V石=0.5kg2×10-4m3=2.5×103kg/m3.
答:石块的密度为2.5×103kg/m3.


2