题目在下面,需完整过程您可在这里继续补充为了取水,乌鸦把小石头逐个投入瓶内。已知玻璃瓶容积为5乘10的-4次方立方米,瓶

题目在下面,需完整过程
您可在这里继续补充为了取水,乌鸦把小石头逐个投入瓶内。已知玻璃瓶容积为5乘10的-4次方立方米,瓶内水质量为0.3kg,乌鸦总共投了0.5kg的石块后,水面刚好升到瓶口。求(1) 水的体积 (2)石块的密度问题细节
anfaild10 1年前 已收到1个回答 举报

sophie0403 春芽


V=5*10^(-4) m^3
m水=0.3 kg
m石=0.5 kg
1) V水=m水/ρ水=0.3 (kg)/1*10^3 (kg/m^3)=3*10^(-4) m^3
2) ρ石=m石/V=0.5 (kg)/(5-3)*10^(-4) (m^3)=2.5*10^3 (kg/m^3)

1年前 追问

10

anfaild10 举报

*10^(-4) 这是怎么来的,特别是(5-3)。谢谢

举报 sophie0403

V=5*10^(-4) m^3 已知条件
V水=m水/ρ水=0.3 (kg)/1*10^3 (kg/m^3)=3*10^(-4) m^3 计算得来
须填空间的体积=须填石头的体积:V=5*10^(-4)-3*10^(-4)=(5-3)*10^(-4) (m^3)