走过路过不要错过啊(初二物理)乌鸦喝水的故事.假如乌鸦它碰到得是一个放在水平地面上的容积为8乘10的-4次方立方米,圆柱

走过路过不要错过啊(初二物理)
乌鸦喝水的故事.假如乌鸦它碰到得是一个放在水平地面上的容积为8乘10的-4次方立方米,圆柱形容器(器壁厚度不计),该容器的底面积为2乘10的-3次方平方米,里面装有4*10的-4次方立方米的水,这只口渴的乌鸦将地面上的石头投入瓶内.当瓶内石块的m达到1kg时,水面刚升到瓶口,乌鸦喝了水(g取10N/kg)
求:
1.这时水对容器底的压强/2.瓶内石块受到的浮力共为多大?
3.容器对地面的压强共增加了多少?)
yjc1980 1年前 已收到2个回答 举报

hongyashua 种子


1.这时水对容器底的压强
h=v/s=8乘10的-4次方立方米/2乘10的-3次方平方米=0.4米
P=液体的密度*g*h=4.2*10的3次方千克/立方米*10N/kg*0.4米=16.8帕斯卡
2.瓶内石块受到的浮力共为多大
当瓶内石块的m达到1kg时,水面刚升到瓶口
石块体积=8乘10的-4次方立方米-4*10的-4次方立方米=4*10的-4次方立方米
根据F浮=水密度*g*v=4.2*10的3次方千克/立方米*10N/kg*4*10的-4次方立方米=16.8N
容器对地面的压强共增加了多少?
G石=mg=1kg*10N/kg=10N
G水=水密度*g*v=4.2*10的3次方千克/立方米*10N/kg*4*10的-4次方立方米=16.8N
G总=G石+G石=10N+16.8N=26.8N
p=F/s=26.8N/2乘10的-3次方平方米=1.34*10的4次方平方米


1

kongmengwl 幼苗


这道题可以这么做!!
1.这时水对容器底的压强
h=v/s=8乘10的-4次方立方米/2乘10的-3次方平方米=0.4米
P=液体的密度*g*h=4.2*10的3次方千克/立方米*10N/kg*0.4米=16.8帕斯卡
2.瓶内石块受到的浮力共为多大
当瓶内石块的m达到1kg时,水面刚升到瓶口
石块体积=8乘10的-4次方立方米-4*10的...


0