有一个容积为5乘10的-4次方立方米的容器,装有每个质量为0.025千克的实心金属球20个.在倒入0.444千克的水后,

有一个容积为5乘10的-4次方立方米的容器,装有每个质量为0.025千克的实心金属球20个.在倒入0.444千克的水后,液面正好与容器口相平.求此金属球的密度.
神宇申 1年前 已收到2个回答 举报

厦门一绝 春芽


你现在知道了水的质量,有知道水的密度,就能算出水的体积,而你也知道容器的体积,就能算出20个金属球的体积,然而你又知道了20个金属球的质量,拿质量除以体积不就是密度吗.(小心别忘了最后除以20)!


2

露露ll 幼苗


V容=5x10(^-4)m^3=500cm^3 , m球=0.025kg=25g,n=20,
m水=0.444kg=444g,ρ水=1.0x10^3kg/m^3=1.0g/cm^3
(1)求水的体积:V水=m水/ρ水= 444g/1.0g/cm^3=444cm^3
(2)求每个实心金属球的体积:
V球=(V容-V水)/n=(500cm^3-444cm^3)/20=2...


2