一个容积为5乘10的负四次方的玻璃瓶放在水平桌面上,里面盛有0.3千克的水,

一个容积为5乘10的负四次方的玻璃瓶放在水平桌面上,里面盛有0.3千克的水,
把小鹅暖石逐个投入瓶内.当总共投了0.5KG的石块后,水面刚好升到瓶口.求水的体积(2)石块的密度
至尊暴雨 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyuan159 种子


(1)水的体积为:v水=m/ρ水=0.3kg/(1×10^3kg/m^3)=0.0003m^3
(2)石块体积为:v石=5×10^-4-3×10^-4=2×10^-4m^3其密度为:ρ石=m石/v石=0.5kg/2×10^-4m^3=2.5×10^3kg/m^3


9