一个容积为3乘10的负4次方立方米的瓶内盛有0.2的水,一只口渴的乌鸦每次将一个质量为0.01千克的小石子投进瓶子,当乌

一个容积为3乘10的负4次方立方米的瓶内盛有0.2的水,一只口渴的乌鸦每次将一个质量为0.01千克的小石子投进瓶子,当乌鸦投了25块一样的小石子头,水面升到瓶口.
求,
1,瓶内石块的总体积.
2,石头的密度.
kk110 1年前 已收到1个回答 举报

得意羊羊 幼苗


一个容积为3乘10的负4次方立方米的瓶内盛有0.2的水,一只口渴的乌鸦每次将一个质量为0.01千克的小石子投进瓶子,当乌鸦投了25块一样的小石子头,水面升到瓶口.
求,
1,瓶内石块的总体积.
2,石头的密度.
水的体积:V水=m水/ρ水=0.2Kg/(1.0×10³Kg/m³)=2×10^(-4)m³
石块的体积:V=V甁-V水=3×10^(-4)m³-2×10^(-4)m³=1×10^(-4)m³
石块的密度:
ρ石=m/V=(25×0.01Kg)/(1×10^(-4)m³)=2.5×10³Kg/m³
我的回答:


9