花岗岩冰壶,质量19KG,于冰道接触底面积为0.02平方,冰壶体积约为8*10的-3次方立方米.求冰壶密度.求冰壶对水平

花岗岩冰壶,质量19KG,于冰道接触底面积为0.02平方,冰壶体积约为8*10的-3次方立方米.求冰壶密度.求冰壶对水平冰道的压强
qin323 1年前 已收到2个回答 举报

libing314 幼苗


冰壶密度=质量/体积=19/(8X10^-3)=2.375X10^3kg/m^3
压强=重力/接触面积=19X10/0.02=9500帕斯卡


10

小猴笨笨 幼苗


密度=质量÷体积=19÷[8×10^(-3)]=2375千克/立方米
压强=质量÷受力面积=19÷0.02=950千克/平方米


2