一座长方体花岗岩石碑,质量为4.2x100000kg,底面积为0.5m2,求:(1)石碑受到的重力;

一座长方体花岗岩石碑,质量为4.2x100000kg,底面积为0.5m2,求:(1)石碑受到的重力;
(2)石碑对水平地面的压强.(g取10N/kg)
木子明 1年前 已收到1个回答 举报

宜江衣袂 幼苗


1、石碑受到的重力:4.2x100000kg×10=4.2×1000000kn;
2、压强:4.2×1000000kn/0.5=8.4×1000000kPa.


7