有一座高为5m的长方体大理石石碑,球石碑对基石的压强(密度=2600kg/每立方米)

jianguo_641101 1年前 已收到2个回答 举报

借往事疗伤 春芽


压强P=F/S=mg/S=ρVg/S=ρhSg/S=ρgh=5*2600*9.8=127400.


4

古地 幼苗


代公式啊 P=F/S=G/S=ρ*V*g/S=ρ*S*h*g/S=ρ*g*h
代入数据 P=2600*9.8*5=127400 Pa (这里取g=9.8)


2