质量为7.9kg的铁球,体积为1.5乘10的3次方立方米,求中空部分的体积.

观望369 1年前 已收到2个回答 举报

穿心望月 幼苗


质量为7.9kg的铁球,体积为1.5乘10的3次方立方米,求中空部分的体积.
铁的比重7.8克/cm3=7.8kg/dm³=7800kg/m³
重=体积X比重
体积=重÷比重
7.9÷7800=0.001013 m³
中空部分的体积=1.5*10³-0.001013=1500-0.001013=
1499.998987 m³


9

kingsell 幼苗


要知道球的密度,你就知道了


2