若方程-3x的2m+1次方+8=5x是一个一元一次方程,则m=()

zxcviupouoiasdfu 1年前 已收到1个回答 举报

侣冰 幼苗


根据题意
2m+1=1
2m=0
m=0
或者
2m+1=0
m=-1/2
所以m=0或-1/2


7