已知方程3x2+3m+2m=0是关于x的一元一次方程,那么m=______,x=______.

我是妖我怕谁 1年前 已收到2个回答 举报

19820911qyl 幼苗


解题思路:只含有一个未知数(元),并且未知数的指数是1(次)的方程叫做一元一次方程.它的一般形式是ax+b=0(a,b是常数且a≠0).据此可得出关于m的等式,继而求出m的值,然后解方程可得出x的值.

因为3x2+3m+2m=0是一元一次方程,
根据一元一次方程的定义可知:2+3m=1,
解得:m=-[1/3],
∴原方程为:3x-[2/3]=0,
解得:x=[2/9]
故答案为:-[1/3],[2/9].

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的一般形式,只含有一个未知数,未知数的指数是1,一次项系数不是0,这是这类题目考查的重点.


6

长枫当舞 幼苗


由题得:2+3m=1
m= - 三分之一
3x- 2/3=0 x=2/9


0