(1)当M为何值时,关于X的方程X的2M次方-5=0是一元一次方程?

(1)当M为何值时,关于X的方程X的2M次方-5=0是一元一次方程?
(2)当M为何值时,关于X的方程(m-1)X的2次方-MX+1=0是一元一次方程?
飘忽--云 1年前 已收到1个回答 举报

chenwei1982120 幼苗


(1)对于关于x的方程 (m - 1)x^2m - 5 = 0是一元一次方程,则有
m - 1≠ 0 且 2m = 1,
解2m = 1 得 m = 1/2
所以,当m = 1/2时,方程(m - 1)x^2m - 5 = 0是一元一次方程,此时的方程是-1/2 x - 5 = 0
(2 ) 对于关于x的方程(m - 1)x^2 - mx +1 = 0是一元一次方程,则有
m - 1 = 0 ,解得 m = 1,此时的一元一次方程是 -x + 1 = 0


7