一道关于X的一元一次方程(K的二次方-1)X的二次方-(K+1)X+8是关于X的一元一次方程。(1)求2008(4K-X

一道关于X的一元一次方程
(K的二次方-1)X的二次方-(K+1)X+8是关于X的一元一次方程。
(1)求2008(4K-X)(X-2002K)+2008K的值。
(2)求关于y的方程K乘以y的绝对值=X的解。
打的有点乱,凑合看看吧,呵呵~
zmzhubsh 1年前 已收到4个回答 举报

tigzzj 幼苗


我大概看懂一点,试试:
因为是关于X的一元一次方程,所以X²的系数应为0,且X的系数不为0
则 K²-1=0,K=±1,
K+1≠0,K≠-1,
所以取 K=1,
另外上面的所谓方程少了等号及后面的内容,估计应该是:
(K²-1)X²-(K+1)X+8=0
将K=1代入要原方程则 X=4
(1)2008(4K-X)=2008*(4*1-4)=0
(X-2002K)+2008K=(4-2002*1)+2008*1=10
(2)K*|Y|=X,将K=1,X=4代入方程,
1 *|Y|=4,
|Y|=4,
则 Y=±4


6

斑鸠 幼苗


能否清楚点?


2

悠扬旋律 幼苗


没看懂...


0

少释然 幼苗


因为是关于X的一元一次方程,所以X²的系数应为0,且X的系数不为0
则 K²-1=0,K=±1,
K+1≠0, K≠-1,
所以取 K=1,
另外上面的所谓方程少了等号及后面的内容,估计应该是:
(K²-1)X²-(K+1)X+8=0
将K=1代入要原方程则 X=4
...


0