一个钟的时针长5厘米分针长8厘米从上午8时到下午2时分针尖端走了几厘米 时针扫过

张先成 1年前 已收到2个回答 举报

mtl5269 春芽


从上午8时到下午2时一共过了:2+12-8=6(小时)
分针尖端走了:2×8×π×6=96π=301.44(厘米)
时针扫过的面积是:5²π×6/12=12.5π=39.25(平方厘米)


7

rwapon 幼苗


求分针尖端走了几厘米就是求一个扇形的弧长,扇形的弧长等于半径乘以圆心角弧度。从上午8时到下午2时,分针总共转过的弧度为12pai,所以分针走了96pai厘米。
求时针扫过的面积就是求一个扇形的面积,扇形的面积等于弧长乘以半径除以2。从上午8时代下午2时,时针转过的弧度为pai,即弧长为5pai,所以面积为12.5pai平方厘米...


2